Проект Дирижабль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект Дирижабль » Проектирование (Павлова) » Предполагаемые варианты


Предполагаемые варианты

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

в этой теме можно предложить варианты или пожелания по поводу конструкции...

0

2

Насколько я понял из разговора - предполагаемый газ - гелий. Как будет подвешиваться гондола? Или этот вопрос к Дарье???

0

3

да,в приоритете гелий,но и водород,но он горит...как мне кажется,гелий доступней...крепёж,на тросах...на концах типа латок и клеиться

0

4

Хорошо бы в реальном времени наблюдать за разностью давлений внутри и снаружи оболочки и, при необходимости меня внутреннее. Иначе на большой высоте может бабахнуть.

0

5

а на сколько метров предполагается поднимать наш дирижабль???

0

6

Насколько я понял, первичная цель - сотня метров. В перспективе надеемся замахнуться на 30 - 40 тысяч.

0

7

То есть, конечная цель - 30 - 40 км. Сто метров - это будет альфа тест.

+1

8

Первый проект - привязной на 30м с увеличением до 300м по возможности.
Второй проект - автономный без двигателей с принудительным снижением по достижению 30 км.
Третий проект - автономный, базирующийся на 30-40 км.

Поэтому расчет прочности оболочки вести для диапазона 0-40 км.

0

9

Как же без двигателей? Его ж ветром унесёт - не поймаем.

0

10

значит будет камикадзе...

0

11

ох ё...я где то на форуме читала, что вы хотите дирижабль "держать" тросом или чем то другим с землёй..это так или я чего то неправильно поняла???

0

12

Первый проект.

0

13

т.е наш проект первый???остальное мы не делаем???

0

14

Совершенно верно.
Тут

Катерина Павлова написал(а):

   "" Возможно кабель - обычная многожильная лапша диаметром 2-2,5 мм. Стальной трос - усилие на разрыв порядка 100-200 кг. Детальнее по тросу - 27В. Они вроде умеют считать на растяжение-сжатие.
    это задача Комлевой ""

в общем думаю, попытаемся посчитать

0

15

Потом держать перестанем - трос на несколько километров - это проблема. А мы ведь хотим в стратосферу...

0

16

пока хотя бы первый проект реализовать.

0

17

Но ведь, когда реализуем - примемся за второй?..

0

18

Да, да, да, даааааааа!!!!!!    :crazyfun:

0

19

А там, глядишь и до мезосферы дотянем свои костлявые лапы...   :crazyfun:

0

20

Das ist fantastisch

0

21

Ja, mein liebe herz.

0

22

О_о кхм!!!! куда я попал? О_о Junior немецкий???!!! да ты до 12 посчитать не можешь!!

0

23

значит 100м ок! я думаю сам модуль будет около 7-9 кг + трос и кабель

0

24

как вам этот дирижабль, только уменьшенная копия для нас???http://rosaerosystems.ru/airships/obj10

0

25

кстати,если предполагается, что наш дирижабль на тросе с кабелем, то получается, что на гондоле у нас не будет никаких  внешних двигателей...просто ящик с разной "требухой"

0

26

Лично мне нравится. Классическая схема, вся теория для расчетов есть. А как располагается газ? Эластичная емкость в оболочке или сама оболочка - емкость???
Готовьте отчет с эскизами на пятницу.
Остается вопрос расположение и подвес гондолы. Методичку по расчету классической оболочки я выдал Важинскому в форуме. Что говорит Даша по подвесу? У нее там жутко страшный ветер...

И еще - конструкция "скелета" оболочки. Предлагаю разбить ее на три части:
носовая - полусфера
средняя - цилиндр
хвостовая - конус
Во всех частях применены поперечные кольца и скрещенные ребра жесткости между ними для обеспечения прочности при кручении. Возможный материал - пластиковый профиль.
Так будет легче рассчитывать, но как это повлияет на аэродинамику? И материал - пластик выдержит давление??? Нужно мнение Юли и Александра.

0

27

за требуху могут обидеться Merk и Junior...  :D
Двигатели предполагаются в дальнейшем, а на данном этапе действительно "ящик"

0

28

т.к наш дирижабль мягкой системы, позже напишу из-за чего....сейчас не помню,а в книге долго искать,то можно использовать такой факт:"В дирижаблях мягкой и полужёсткой систем неизменяемость внешней формы достигается избыточным давлением несущего газа, постоянно поддерживаемым баллонетами — мягкими ёмкостями, расположенными внутри оболочки, в которые нагнетается воздух."
т.е используется эта схема...http://ru.wikipedia.org/wiki/Баллонет
что скажете???
а за требуху сорри....не нашла другого варианта как это всё вместе назвать.... вот..

0

29

да я уже обиделся!!!! :angry: это творение инженерной мысли!!!!

0

30

Да, баллонеты - стандартное решение. Но если мягкой системы, как быть тогда с расчетом на прочность??? Только оболочка под внутренним давлением? Юля остается без темы в этом случае...
А материал? Обшивка должна быть газонепроницаемой. Какой материал применить? Допустим подберем...
Как сделать выкройки в натуральный размер? Ведь они будут не один квадратный метр и малейшая нестыковка порвет оболочку как тузик грелку...
А швы? Сварные? Клееные?

0


Вы здесь » Проект Дирижабль » Проектирование (Павлова) » Предполагаемые варианты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно